Courses et résultats

Calendrier 2020 des courses en Drôme et en Ardèche

Voici quelques courses à pied prévues en Drôme et en Ardèche cette année 2020. Vous aurez possibilité de vous rendre directement sur le site en question pour avoir plus de détails.

Janvier 2020

Dimanche 05Foulées Upienne – UPIE (26)7-13-19 Km
Dimanche 05Trail de la Galette – LABASTIDE de Virac (07)14 km
Samedi 11Trail Blanc Montagne Ardèchoise – ASTET (07)12 km
Dimanche 12Départementaux de cross Drome Ardèche – MONTELIMAR (26)
Samedi 18Trail du Dauphiné – BEAUREGARD BARET (26)8 – 15 km
Dimanche 26Foulée Tricastine – St-Paul Trois Chateaux (26)11 – 20 Km

Février 2020

Dimanche 021/4 de finale des Chpts de France de Cross – Zone Vallée du Rhône (01-07-26-69) – VALENCE (26)
Dimanche 02Trail’eurre – EURRE (26)7,5 – 14 Km
Samedi 08Nocturne de Ribes – RIBES (07)10 km
Dimanche 161/2 finale des Chpts de France de Cross – VALENCE (26)
Dimanche 16Trail et Vétathlon – La TOUCHE (26)10 /19 km
Samedi 22Foulée du St-Joseph – ST-DESIRAT (07)10 Km

Mars 2020

Dimanche 01Trail de la Pierre Sanglante – GRANE (26)12 – 21 Km
Dimanche 01La Vivaroise – VIVIERS (07)10 Km
Samedi 07Trail des Dolmens Ardèche – JOYEUSE (07)7 – 15 – 25 km
Dimanche 08Trail Roche Colombe de la Paix – SAOU (26)4,5-8,7-15 km
Samedi 15Corrida de Chabeuil – CHABEUIL (26)5 -12 Km
Dimanche 15Courir sur le Plateau – CLANSAYES (26)7 – 12,5 Km
Dimanche 22La Peyrinissime – PEYRINS (26)15 Km
Dimanche 22Trail Muzolais – ST-JEAN De Muzols (07)10 – 15 – 25 km
Dimanche 22Trail de la Pierre Plantée – VEYRAS (07)8 – 23 km
Samedi 28Trail de Mirmande – MIRMANDE (26)10-26-43 km
Dimanche 29Les Chemins de Chatu – CHATUZANGE Le Goubet (26)8-16-25 Km

Avril 2020

Dimanche 0510 et Semi-Marathon de BOURG les Valence (26)10 – 21 Km
Dimanche 05Trail semi-urbain des 221 marches – CREST (26)5 – 10 Km
Dimanche 1210 et 20 bornes de privas – PRIVAS (07)10 – 20 km
Lundi 13Trail des Châtaigniers – BEAUVENE (07)10 – 20 – 35 Km
Dimanche 19Trail Drôme – BUIS les Baronnies (26)15 – 22 -42 km
Dimanche 26Trail de Dieulefit – DIEULEFIT (26)15-22-33 Km
Dimanche 26Foulée du Bord du Rhône – GUILHERAND (07)15 – 21 Km

Mai 2020

Vendredi 01Trail du Muguet – VESSEAUX (07)11 – 21 km
Vendredi 08Trail des Troglodytes – CHATEAUNEUF Sur Isère (26)8 – 14 km
Vendredi 08Challenge du Val de Drôme – CREST (26)13-37-42-65-110 K
Dimanche 10Marathon de la Drôme Mod Run – SAINT PAUL LES ROMANS (26)10 – 21 – 42 Km
Samedi 16Duo de l’Hermitage – TAIN L’Hermitage (26)14 – 26 Km
Samedi 16La Beaumontoise – BEAUMONT les Valence (26)12 km
Dimanche 17Trail du Fayet – SAVAS (07)12 – 24 km
Dimanche 17Trail des Monts d’Ardèche – ST-AGREVE (07)11 – 22 km
Dimanche 17Trail de la Roche Rude – ROCHERUDE (26)12 Km
Dimanche 24Approach Spahis Race – PEYRUS (26)12-16-30-40 km
Dimanche 24Les sentiers de chèvre écorchée – ST-PRIEST (07)10 – 17 Km
Dimanche 24Trail du Mont Vinobre – ST-SERNIN (07)15 km
Samedi 30Trail Urbain – MONTELIMAR (26)10 Km
Dimanche 31Trail des Gorges de l’Ardèche -St-MARTIN-d’Ardeche(07)11-25-38-55 Km
Dimanche 31Le Cheylarois Trail – LE CHEYLARD (07)8 – 16 – 30 km

Juin 2020

Samedi 06Trail de La Chaussée des Géants – THUEYTS (07)10- 21- 50 Km
Samedi 06Trail Urbain du Patrimoine – ST-PAUL Trois Châteaux (26)8 km
Dimanche 07Courir sur le 45ème parallèle – PONT DE L’ISERE (26)5 – 10 km
Dimanche 07Upienne l’Estivale – UPIE (26)7 – 11 – 22 km
Dimanche 07Trail du Saint-Joseph – SARRAS (07)7 – 15 – 32 Km
Dimanche 07*Trail Raye Saint Vincinoise – St-VINCENT La Commanderie (26)10 – 15 km
Samedi 13Trail du suc de vent – ST-ALBAN d’Ay (07)7-12-23-35 Km
Dimanche 14Trail des Balcons de la Drôme– PIEGROS-La-Clastre (26)12 – 25 Km
Dimanche 14La Véronique – SAINT RESTITUT (26)11 km
Dimanche 14Trail Beaume Drobie – VALGORGE (07)11-20-32-51 km
Samedi 20Les Drayes du Vercors – LA CHAPELLE en Vercors (26)11-20-32-50 Km
Samedi 20L’Estival Run – ST-RAMBERT d’Albon (26)5 – 10 km
Dimanche 21Trail de Barbière ASPTT– BARBIERES (26)12 – 20 km
Dimanche 21Trail des Flauts – RIBES (07)10 – 20 km
Dimanche 28KV d’Hostun – HOSTUN (26)5300 M
Dimanche 2810 Km de l’Exagone – BEAUMONT les Valences (26)10 km

Juillet 2020

Mardi 14Trail la Courcourdoise – La COUCOURDE (26)6 – 13 Km
Mardi 14La Montagne Ardéchoise – Usclades et Rieutord (07)15 – 30 Km
Mardi 14Défi des Limouches – Peyrus (26)11,4 km
Samedi 18U T M C– la MOTTE-Chalancon (26)13-21-42-86 Km
Dimanche 26La Foulée de la Marquise – GRIGNAN (26)10 Km

Août 2020

Dimanche 02Ronde Chabrillanaise – CHABRILLAN (26)7 – 12 Km
Samedi 08Trail de l’OPPIDUM – CHALENCON (07)12 km
Samedi 15Cross du 15 Août – ORIOL en Royan (26)10 km
Dimanche 16Les Six jours de France – PRIVAS (07)6 Jours
Jeudi 2048h de Privas – PRIVAS (07)48 H
Samedi 29Taranis Arga Trail – JOANNAS (07)10 à 100 Km
Dimanche 30Les Diables du Brézème – LIVRON (26)5 – 12 Km

Septembre 2020

Samedi 05Trail des 36000 – VALLON Pont d’Arc (07)11-20-36 km
Samedi 05*La Préauxoise – PREAUX (07)7-12-20 km
Dimanche 06Marathon de l’Ardèche – LE CHEYLARD (07)42,195 Km
Samedi 12GlandassTrail – CHATILLON EN DIOIS (26)14-35-70 km
Samedi 1210 Km Vitaville – VALENCE (26)10 Km
Samedi 12Contre la montre de Pécheylard – LAMASTRE (07)
Dimanche 13Lamas’Trail– LAMASTRE (07)12 – 35 Km
Dimanche 13*La Saint-Marcelloise – ST-MARCEL Les Valence (26)4,5 – 12,5 km
Dimanche 13Les Rondes Charolaises – CHAROLS (26)10 – 27 Km
Dimanche 20Ronde de Crussol – ST-PERAY (07)10-15-29 Km
Dimanche 20L’Ardèche Run – PONT D’Aubenas (07)22 Km
Dimanche 27Trail du montagut – Le TEIL (07)10 – 21Km
Dimanche 27Trails du pré de 5 sous – HOSTUN (26)12 – 27 Km
Dimanche 27La Foulée de la Truffe – MONTSEGUR sur Lauzon (26)6,5- 15 – 21 Km

Octobre 2020

Vendredi 02Boulieu trail – BOULIEU les Annonay (07)12-20-35-100 Km
Samedi 03Trail des Pélous – LA CHAPELLE-sous-Aubenas (07)15 – 35 Km
Dimanche 04Les Peluches en Duo – ESPELUCHE (26)12,6 km
Dimanche 11Trail de Nyons et Baronnies – NYONS (26)11,5 – 22 km
Dimanche 1110Km de Romans – ROMANS sur Isère (26)10 Km
Samedi 17Ronde des 3 Seigneurs – ST-ETIENNE de lugdares (07)7 – 28 Km
Samedi 17Foulée des Remparts – CHABEUIL (26)5-14-20 Km
Dimanche 18Semi Hermitage St-Joseph – TAIN L’Hermitage (26)21,1 km
Dimanche 25Trail Mont Brian – LORIOL (26)7,5 – 14 Km
Samedi 31Grand Prix de la Châtaigne – LAMASTRE (07)10,4 Km
Samedi 31Trail des Sapins – LALOUVESC (07)12 – 21 – 43 Km

Novembre 2020

Dimanche 01Trail de la Raye – LA BAUME Cornillane (26)7 – 14 – 20 km
Samedi 07La Ronde des Lucioles – ALLAN (26)22 Km
Samedi 07Trail des sources de la Loire – Le LAC d’Issarlès (07)18 – 39 – 67 Km
Dimanche 08Trail de la Pangée – LA BAUME Cornillane (26)9 – 20 Km
Mercredi 11Galop avec les loups – PEAUGRES (07)11 Km
Samedi 14Trail des Truffières – St-PAUL Trois Châteaux (26)12-22-28-48 Km
Dimanche 15*Cross de Nougats – MONTELIMAR (26)4,6 – 9 Km
Dimanche 15Challenge Alain Hartz – PORTES Les Valences (26)8,5 – 17 Km
Vendredi 20Crest’zy Night – CREST (26)10 km
Dimanche 22Trail du Sentier Botanic – ST-CLAIR les Annonay (07)6-10 – 25 Km
Dimanche 2910 Km de Tournon – TOURNON sur Rhône (07)10 Km
Dimanche 29*X Kern Trail – COLOMBIER Le Vieux (07)11-24-45 Km
Dimanche 29*Cross du Valentin – BOURG-Les-Valence (26)4,8 – 7,5 Km

Décembre 2020

Samedi 05La Flamb’Ô Run – MONTVENDRE (26)5 – 10 km
Samedi 05*Urban Trail – ROMANS (26)6 – 12 km
Samedi 05*La Monti’Run – MONTELIMAR (26)8 km
Dimanche 06Eco trail du val des nymphes – LA GARDE ADHEMAR (26)14 km
Vendredi 11*Trail Nocturne de Noël – VALENCE (26)8 km
Samedi 12UrbanTrail et Corrida – ANNONAY (07)10 – 17 Km
Samedi 12*Cross du Thivolet – MONTMIRAL (26)3,5 – 7 km
Dimanche 20Les Foulées de Noël – ST-PERAY (07)4,5 – 9 km
sanddy
Développeur passionné de running
https://www.couriravalence.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *